«Удачное время» > «Ягоды» > «Смородина» > Белая смородина, 07-авг-2021г.
Так начинали расти на нашей даче кусты белой смородины

   На момент приобретения дачного участка в Лотошинском районе Московской области там уже присутствовало по нескольку кустов красной и черной смородины. Но первой же осенью стало ясно, что о сортовых растениях речи не идет. Ягоды созревали мелкими и в небольших количества. Это стало причиной поисков хорошего посадочного материала. На старом рынке в Новопеределкино мне попалась на глаза картинка с необычной смородиной - белой. Так назывался сорт, хотя по сути это скорее был некий прозрачный вариант. Впрочем, это не так уж и важно, потому что в итоге ягодки получились красными, а сам куст очень болезненным. Помаявшись с ним, я в прошлом году выкопал и выбросил нерадивый кустарник.

Белая смородина на даче

   А необычная смородина с просвечивающимися ягодами все-таки появилась на нашей даче в 2014-м году. Посадочным материалом поделилась одна хорошая знакомая из Истринского района Подмосковья. У нее рос огромный куст, из-под которого мы практически безболезненно для растения извлекли четыре саженца, которые и поселились у нас на участке. Три из них по сей день остаются на своих местах и только один самый слабенький в прошлом году оказался пересаженным от забора на более светлое место.

Эти три куста белой смородины уже хорошо плодоносят

   Растения довольно скоро стали плодоносить, но поначалу выдавали совсем не большие порции сладких ягод. Разрастаясь, эта смородина с каждым годом все пышнее цвела по весне. Больше становилось веток, крупнее вырастали листья. Теперь можно смело сказать, что кусты стали взрослыми и выглядят довольно внушительно.

Цветы белой смородины отличаются от прочих, хотя и похожи между собой

   В текущем 2021-м году белая смородина дала урожай, который вдвое превысил сбор красной. С черной еще приходится спорить, но та пока берет свое количеством кустов. Посмотрим, что будет в следующем сезоне. Думается, что кусты белой смородины станут еще мощнее и обгонят все остальные сорта. Что же касется вкусовых качеств, то эти ягодки самые сладкие. А перебитые с сахаром они безумно вкусны. В холодильнике уже стоит несколько баночек с таким лакомством.

Пока только черной смородины мы собрали больше, чем белой. а красная уже сильно отстает.



Пока только черной смородины мы собрали больше, чем белой. а красная уже сильно отстает.

   23-июн-2022г: Как уже было сказано выше, один из четырех кустов своей белой смородины мы пересадили из-под забора на более светлое место еще в октябре 2020 года. Нельзя сказать, что растение тут же пошло в рост, но мы надеемся на улучшение его состояния. В любом случае так близко к ограде участка мы больше не станем ничего сажать. На свободном месте кусты лучше проветриваются и освещаются солнцем. Для сравнения можно посмотреть на ту троицу, что была изначально размещена с несколько большим отступом от края.

Из четырех кустов белой смородины три остались там же, а один уехал на другую сторону участка.

   Белая смородина на этом месте хорошо разрослась и у нас даже возникла мысль использовать несколько веток для размножения. При этом хотелось бы использовать метод, когда на стволе закрепляется пластиковый стаканчик с грунтом. Судя по видеороликам других садоводов за две-три недели должна образоваться хорошая корневая система. Если мы так сделаем, обязательно покажем и расскажем вам здесь.


Декоративный забор специально для сайта «Удачное время»
Доставка ваших грузов по району Митино, по городу Москве и по Московской области

Заказать баннер для сайта, не дорого.

Яндекс.Метрика



Карта сайта



Ягодные культуры хороши не только в свежем виде, ведь их можно заморозить на зиму и отправить в холодильник, а можно сварить варенье или джем.
            У нас на шести сотках поместились жимолость и крыжовник, смородина и виноград, малина и облепиха, а соседи по осени делятся своей калиной.
Ягоды


У нас на дачном участке пока три виа смородины - черная, красная и белая.
Смородина


Ведро всегда пригодится особенно на дачном участке.
Ведро







© В.И.Н.
2011-2024 г.
Соглашение
пользователя